Все новости

Секрет успешной службы доставки

2 августа 2019 08:56

Экспресс доставка давно и прочно вошла в нашу жизнь. Наверняка многим её деятельность знакома не понаслышке. В чём же заключается успешная работа службы доставки, каковы в ней нюансы и секреты?

Давайте попробуем выудить побольше секретов у коммерческого директора компании  ExDel - Самусенко Дениса Александровича.

Коммерческий директор компании экспресс доставки  ExDel
Самусенко Денис Александрович

- Здравствуйте Денис, мы провели в вашем гостеприимном офисе уже полдня и уходить не хочется, вкусный кофе, шутливая атмосфера, но больше всего в глаза бросается идущие вереницей люди и несмолкающий телефон, вопрос - как вы это делаете?

- Чтобы заслужить доверие российского потребителя и перспективных клиентов, нужно не только «знать как это делается», но и добиваться популярности, стать лидером в данной сфере деятельности. Компании, работающие на данном рынке, стараются предоставить как можно более широкий спектр курьерских услуг, сделать его подходящим для различных возрастных и социальных категорий. 

  Но наша главная фишка - индивидуальный подход к каждому. Мы каждому контрагенту прикрепляем своего менеджера. Клиент может рассчитывать на принцип одного окна, за пределами которого есть человек, который в лепешку разобьется чтобы выполнить все в срок и  согласно договору.

- Денис, на вашем рынке довольно жестокая конкуренция, к примеру есть крупнейшие  игроки, такие как DHL, как вам удается конкурировать в ценовой категории?

- Именно этому служат специальные тарифные сетки и программы, которые предоставляют возможность подобрать оптимальный вариант экспресс-доставки. Именно потому что мы среднего размера, нам удается "просачиваться сквозь стены", к примеру - отправлять  посылки и почту с пилотами, что дешевле и быстрее. Все коммерческие тайны не хотелось бы открывать, но могу вас заверить что в данном бизнесе средним быть выгоднее, чем крупным.

- Большинство компаний, старающихся заявить о себе «во весь голос», спозиционировать себя как серьёзного поставщика услуг, имеют много региональных подразделений, позволяющих повсеместно и результативно оказывать услуги. У вас есть филиалы в других городах?

- Конечно, случае когда ты - сеть, шанс привлечь в число своих постоянных заказчиков, становится гораздо больше. Открою еще одну коммерческую тайну, наша компания отпочковалась от международной MAilBoxes etc, и поэтому вопрос партнеров в других городах России и планеты для нас давно решен и работает как часовой механизм. 

  Обязательным условием успеха, является наличие серьёзных финансовых и технических ресурсов, своего собственного автопарка, складских баз, дилерской сети и центра сортировки поступающей корреспонденции. Кроме того, экспресс почта должна отправляться только гарантированным способом, а услуги оказываться в сотрудничестве с фирмами-компаньонами и включать весь перечень дополнительных услуг, включая сортировку, расфасовку, страхование, и т.д.

- Денис, по какому принципу вы формируете команду?

- Важно, чтобы персонал комплектовался из специалистов высокого разряда, подходящих очень ответственно к своей работе, умеющих оперативно работать в команде. Вообще, я всегда за то, чтобы дать человеку попробовать. К примеру, однажды мы взяли на стажировку библиотекаря, и девушка посей день в первых рядах по выполнению курьерского плана. 

  Для успешной работы, экспресс доставка по России должна выполняться с учётом таких важных в работе факторов, как сроки доставки и сохранность грузов. Заказчик, доверившийся нам, должен не переживать о судьбе принадлежащего ему товара, а получать позитив от хорошо выполненной работы.  В этом смысле, не последнюю роль должен играть персональный подход , всевозможные технологические новинки и т.д. Если всё сказанное соблюдается, то можно говорить об успешной работе. Именно это может служить лучшей рекламой потенциальным клиентам.

- Мы знаем, что вы примерный семьянин, как вам удается совмещать путь успешного бизнесмена и амплуа любящего мужа и отца двоих детей? Есть ли у вас  хобби?

- Знаете, тут мне помогает принцип - ничего не в тягость если это удовольствие. Другими словами - работать для меня определенно удовольствие, а семья - отдушина после порой тяжелого рабочего дня. Стараюсь как минимум один раз в году вывозить семью в теплые страны за новыми впечатлениями. Мое хобби - хоккей с шайбой. Да, я играю в хоккей, в "ночной лиге" Красноярска. Кстати, в 2019 году, мы как победители Красноярского чемпионата летали в Сочи на всероссийский турнир "ночной лиги". К  сожалению там первое место нам не далось, но экспириенс был интересный, есть к чему стремиться.

- Ну что же, Денис, спасибо что уделили нам время, желаем успехов в бизнесе, дома и конечно же на льду!

Команда
Победители кубка Красноярского края 2019